2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание, № 09 (232) ноябрь 2020

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Итоги XXV международной научно-практической конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее»


13–15 октября 2020 года состоялась XXV Международная научно-практическая конференция «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», организованная РПКА. На конференции было представлено 47 докладов на темы: нормативно-правовые изменения в отрасли, инновации и наука, новые ингредиенты для косметики и современные технологии, эффективность косметики и подтверждение заявленных свойств и многие другие.

Croda: вебинар «Активы Sederma для создания инновационного продукта»

7 октября 2020 года компания Croda провела свой очередной вебинар – «Активы Sederma для создания инновационного продукта». Активы были представлены в пяти направлениях: защита, увлажнение, себорегуляция, улучшение тона кожи, омоложение. В обзоре вебинара рассказано о новых продуктах компании, свойствах и применении в рецептурах, приведены технические характеристики ингредиентов.

in-cosmetics Virtual: новые возможности в новом формате

В связи с ограничительными мерами, действующими во всем мире из-за пандемии, и после неоднократных переносов даты проведения долгожданное отраслевое событие in-cosmetics прошло с 6 по 8 октября в онлайн-режиме. Оно объединило сразу три запланированных в 2020 году мероприятия: in-cosmetics Global, North America и Latin America. Предлагаем вашему вниманию обзор презентаций и технических семинаров мероприятия, а также рассказ о продуктах-победителях премии in-cosmetic Global Awards 2020.

обзор

Средства для окрашивания волос: законодательные и рецептурные аспекты
Красней Е.

Косметические средства, предназначенные для изменения цвета волос, принято делить по назначению на осветляющие, оттеночные средства и собственно краски для волос. В статье рассматриваются законодательные и рецептурные аспекты производства и применения красок для волос.

АКТУАЛЬНО

Роль поллютантов в процессе старения кожи
Прокопов А., к.м.н., лаборатория новинок, «РОС-Химия»
Газитаева З., пластический хирург, Институт красоты Fijie

Продолжение. Начало в № 8 (230). Как показывают исследования, наиболее недооценёнными факторами, оказывающими влияние на состояние кожи, являются токсины окружающей среды (или поллютанты) и нарушения циркадианной динамики. Несмотря на то, что семейство поллютантов разнородно по своему происхождению/строению и нюансам токсического действия, универсальным, опосредующим биологическим агентом для многих из них является внутриклеточный арил-углеводородный рецептор AhR.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Открытия, которые изменят мир к лучшему
Балакина М.В., к. фарм. н.

Редакция журнала «С&У» продолжает подборку актуальных новостей, посвящённых последним научным открытиям, которые в будущем могут оказать влияние на развитие косметической промышленности. Речь пойдёт о создании имитатора человеческой кожи для изучения укусов комаров; бактериальном токсине, способствующем заживлению тканей; о том, что тестирование продуктов для лечения кожи можно было бы проводить с использованием плоских червей; о том, какие продукты обеспечивают самый длительный защитный слой между СИЗ и кожей.

ИНТЕРВЬЮ

Ольга Госина: «Русская нишевая парфюмерия есть, и она абсолютно нешаблонная»


В последних числах марта, в самый разгар пандемии, на российском парфюмерном рынке произошло яркое событие, которое выводит на новый уровень российскую нишевую парфюмерию и возвращает ей статус авторского искусства. В Москве открылся «Домъ Парфюмера», салон и парфюмерная лаборатория, бутик авторской парфюмерии и лекторий. С его хозяйкой, парфюмером и создателем бренда Osmogenes Ольгой Госиной мы и встретились в уютном салоне, чтобы поговорить о русской парфюмерной нише.

ТЕОРИЯ

Алкилполиглюкозиды. Свойства и применение
Меркулов Д.А., к.х.н., руководитель службы технического маркетинга и поддержки продаж, ООО «Норкем»

Алкилполиглюкозиды – широко распространённые неионные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они частично или полностью изготавливаются из натурального растительного сырья и относятся к линейке «зелёных» экологичных ПАВ, обладающих высокой биоразлагаемостью в природе и низкой токсичностью для живых организмов. Настоящая статья представляет собой вторую часть материала, который посвящён физико-химическим свойствам и применению основных торговых марок алкилполиглюкозидов.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Тренды 2020 года в тубном сегменте упаковочной отрасли
Леонов Р., редактор www.tuba.ru

В такой популярной косметической упаковке, как тубы (тюбики), на текущий момент мы имеем несколько новых трендов, которые ощутимо меняют индустрию. Основными трендами в 2020 году стали: реакция на влияние пандемии Covid-19; учёт экологических последствий от произведённой упаковки; инновации, направленные на улучшение пользовательского взаимодействия: изменение конструкции, новые аппликаторы, совершенствование возможностей оформления. О них и пойдёт речь в статье эксперта рынка.

Средства для окрашивания волос: долой стереотипы!
Березина Е.

Средства для окрашивания волос всегда входили в популярную категорию beauty-рынка и демонстрировали стабильный рост из года в год. В первые месяцы пандемии сектор ощутил резкий спад, однако постепенно спрос на средства для окрашивания волос снова восстановился. В статье рассматриваются некоторые новинки рынка и тенденции в упаковке для этой категории.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство