2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 02 (188) март 2017

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВИНКИ УПАКОВКИ

АКТУАЛЬНО

Загрязнение воздуха и кожа
Е. Дракаки, К. Дессиниоти, К.В. Антониу, Photobiology Unit, First Department of Dermatology, School of Medicine, Andreas Sygros Hospital, University of Athens, Греция
Кожа является одной из основных мишеней для поллютантов из воздуха – УФ-излучения, полициклических ароматических углеводородов, летучих органических соединений, NOx, PM, озона и сигаретного дыма. С другой стороны, загрязняющие вещества и рассеивающие частицы в тропосфере уменьшают эффекты более коротких длин волн УФ-излучения и значительно снижают его интенсивность в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Защита кожи от повреждений, вызванных инфракрасным излучением и видимым синим светом высокой энергии
В.А. Аверьянова, к.б.н.
Защитить кожу от повреждений, вызванных оксидативным стрессом, независимо от того, какой фактор – УФ-, IR-, HEV-излучение, курение или воздействие мелких частиц пыли – стал причиной этого стресса, можно с помощью антиоксидантов. В статье рассказывается об антиоксидантных свойствах ингредиентов применительно к повреждающему и ускоряющему старение действию инфракрасного и синего света.

ОПЫТ

Солнцезащитные средства: теория и принципы составления рецептур
Б. Карли, директор Institute of Personal Care Science (IPCS), Австралия
Составить рецептуру солнцезащитного средства непросто. Нужно учесть множество нюансов, в том числе пом¬нить, что стабильность и эффективность рецептуры не всегда предсказуемы. В статье перечислены основные принципы составления солнцезащитных рецептур, стоимость, доступность, совместимость компонентов и шаги, необходимые для разработки рецептуры.

Выбор ингредиентов anti-pollution и подходы к подтверждению заявленных свойств продукции
Компания UL Industry Analytics отмечает рост интернет-запросов, связанных с косметическими ингредиентами с эффектом anti-pollution, а также рост общего интереса к термину anti-pollution во всем мире. И оценка эффективности ингредиентов и косметических продуктов для кожи и волос с заявленными свойствами аnti-pollution становится решающей для того, чтобы поддержать рекламные заявления компаний.

Оценка эффективности моющих и чистящих средств
В.М. Филиппенков, к.х.н., генеральный директор ООО «НИЦБЫТХИМ»
Продолжение, начало в №№ 1 за 2017 г. В обзорной статье представлены методы оценки эффективности моющих и чистящих средств с разбивкой по целям испытаний – для стирки, мытья посуды вручную и в посудомоечных машинах. Приводятся рекомендации по методам подбора состава, идентификации или подтверждения соответствия, а также примеры сравнительных тестов с целью позиционирования на рынке или рекламных заявлений. Даны конкретные ссылки на сами методы испытаний.

ингредиенты

Органические соединения лантана – эффективный способ защиты кожи
Исследования, сравнивающие состояние кожи у женщин, проживающих в городской и сельской местности, показывают, что у горожанок лица стареют быстрее. Для создания защитной косметики российскими учеными предложены уникальные органические соединения редкоземельного металла лантана, которые способны положительно влиять на различные биологические процессы в клетках.

Жирные масла как активные ингредиенты: новый взгляд
И. Глушнев, главный технолог ТПК «Леко Стайл»
До недавнего времени в косметологии жирные масла использовали в основном как косметические основы или как эмоленты. Однако их использование в качестве косметических активов – тренд двух последних десятилетий. В современных косметических препаратах растительные масла все чаще выступают в роли активных компонентов, участвующих в физиологических процессах в коже.

Глюкамиды – новые «зеленые» ПАВ для косметических средств
П. Клуг, С. Милднер, Clariant Produkte (Deutschland) GmbH, Германия
Глюкамиды – новый тип неионогенных ПАВ, необыкновенно эффективных и исключительно мягких. Они обладают сильными загущающими и структурообразующими свойствами наряду с отличным пенообразованием. Все это позволяет создать новые пеномоющие рецептуры со сравнительно низким содержанием ПАВ (более экологичные) без ущерба для потребительских характеристик.

МАРКЕТИНГ

Демографические перспективы развития косметической индустрии в России
И.Е. Калабихина, Н.М. Калмыкова, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
Основная задача демографических исследований для бизнеса – это понимание того, как формируются и изменяются по численности и составу группы потребителей. Учитывая демографические особенности населения, можно предсказать увеличение или падение спроса на те или иные товары в будущем, что позволяет компаниям корректировать свое развитие и ставить перед собой определенные стратегические цели, в том числе, в косметической промышленности.

Особенности рынка косметики в Польше

И. Лысцаж, «ЦентрУпак»
После вступления Польши в ЕС производство и потребление косметических товаров на польском рынке росло на 1,5% каждый год. И, несмотря на то что сегодня темп значительно замедлился, польский косметический рынок остается самым динамичным в Европе. Какие основные производители формируют рынок косметики в Польше? Каковы объем и структура этого рынка? Каковы предпочтения покупателей и где они покупают косметику? Ответы – в статье польского эксперта.

ИНТЕРВЬЮ

«Цветы императрицы» – от идеи до победы, или Как создаются шедевры
На прошедшей выставке «Продэкспо» в номинации «Упаковка для парфюмер¬ной, косметической и фармацевтической продукции» звание лауреата получила упаковка подарочного набора кремов для рук «Цветы императрицы», выпущенного старейшим отечественным производителем ОАО «СВОБОДА». Редакция «С&У» расспросила pr-директора ОАО «СВОБОДА» Владимира Мироненко о том, как создавался столь интересный винтажный проект.

Дизайн упаковки косметических продуктов: главное – гармония
В последнее время упаковке потребительских товаров отводится важная роль в маркетинге, нередко именно упаковка становится ключевым фактором успешного запуска новинок. Своим видением как проблем, так и успехов упаковочной индустрии в России в интервью журналу «Сырье и упаковка» поделился ведущий дизайнер-конструктор студии CPDS (группа компаний Cosmopack Pro) Дмитрий Костюхин.

ТЕОРИЯ

Логистика в автоматизированных системах управления предприятием как необходимый инструмент развития компании
Д. Пищалёв, менеджер по коммерческой работе, АО «Вертекс»
В современных конкурентных условиях остро встают вопросы: как обеспечить высокую скорость реакции компании на изменения спроса, сколько приобретет или потеряет, если реакция будет не своевременна? Автоматизация систем управления напрямую влияет на скорость реакции компании, на динамику и запросы рынка и помогает оперативно занимать освободившиеся сегменты, давая еще больший скачок в росте.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство