2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание, № 10 (173) декабрь 2015 – январь 2016

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химиии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

БИЗНЕС НОВОСТИ

СОБЫТИЯ.АНОНС

in-Cosmetics возвращается в Париж: новые возможности выставки
В 2016 году In-Cosmetics возвращается в Париж, обещая стать крупнейшим мероприятием за всю историю выставки. Событие пройдёт с 12 по 14 апреля 2016 года, и, как ожидается, в нем примут участие более 700 международных поставщиков, которые продемонстрируют самые последние ингредиенты, сырье и технологии, наряду с новыми интерактивными возможностями, а выставочная площадь будет на 1 000 кв. м больше, чем в предыдущем году.

СОБЫТИЯ

Итоги 62-го Конгресса SEPAWA
Прошедший в октябре 2015 г. в Германии Конгресс SEPAWA традиционно проводится совместно с профессиональной группой «Химия моющих средств» и Немецким обществом прикладной косметики и входит в число важных отраслевых событий в Европе. В рамках 62-го конгресса прошел Конкурс молодых ученых, и были вручены награды за инновации в области косметики, моющих средств и парфюмерии.

Конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее» – 20 лет!
С 19 по 22 октября 2015 года РПКА провела юбилейную XX Международную научно-практическую конференцию «Косметическая индустрия: взгляд в будущее». Ее посетили более 500 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством, разработкой, дистрибьюцией и оценкой качества парфюмерно-косметической продукции и сырья, из 17 стран.

«Леко Стайл»: только самое лучшее
26 ноября в московском офисе компании «Леко Стайл» прошел семинар для производителей косметики. Компания, предлагающая сырье более чем восьмидесяти поставщиков и являющаяся эксклюзивным дистрибьютором компаний BASF, Koster Kеunen, Dullberg Konzentra Gmbh, Phenbiox и др., познакомила специалистов с новыми продуктами итальянской компании Phenbiox. Гости семинара посетили склад компании, ее офис и лабораторию.

Новые краски Merck на семинаре по дермокосметике
В ноябре в московском представительстве Merck специалистов рынка познакомили с новостями компании. Собравшимся представили новый корпоративный стиль, а также перспективное направление косметического рынка – дермокосметику. Новый формат мероприятия и телемост Москва-Дармштадт, в ходе которого специалисты «из первых рук» получили обзор соответствующих концепту активных субстанций Merck и рекомендации по составлению рецептур, вызвали большой интерес собравшихся.

ингредиенты

Фуллерен – будущее в мире красоты
Р. Зарафутдинов, Е. Тимошенко, FulleVitaForm (Политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург)
В 1985 году американский ученый Ричард Смолли открыл новую модификацию углерода сферической формы, названную фуллереном. За 30 лет изучения фуллерен признан перспективным веществом для использования в косметике. В статье представлены новые исследования эффективности фуллерена, а также примеры использования фуллеренов в косметических средствах.

Поверхностно-активные вещества серии Akypo®: мягкость и эффективность
Ю. Попова, руководитель службы технической поддержки, ООО «Ревада»
Алкилэтоксикарбоновые кислоты и их соли успешно используются в косметических моющих продуктах в качестве со-ПАВ. Компания Kao Chemicals Europe производит данный вид ПАВ под торговым названием Akypo®, их введение в рецептуры позволяет разработчику создать готовый продукт со многими рыночными преимуществами, в том числе, снизить процент использования полимера, что влияет на соотношение цена/качество.

АКТУАЛЬНО

Пептиды в косметологии: теоретическое обоснование и практическое применение
А. Прокопов, к.м.н., лаборатория новинок «РОС-Химия», Екатеринбург
Пептиды – это универсальное средство межклеточной коммуникации в организме, а эффективные пептидные препараты уже активно используются в косметике. Строение пептидов, виды, стоимость, а также общие проблемы их использования в косметологии рассматриваются в новой актуальной статье и позволяют крайне разнообразно реализовывать принципы межклеточной коммуникации в повседневной косметической практике.

ОПЫТ

Ранозаживляющая и капилляроукрепляющая активность концентрата полипренолов
К.Л. Зеленская, ООО «Солагифт», г. Томск, Л.Г. Коваленко, Н.В. Лузина, Испытательный лабораторный центр НИИ гигиены, г. Новосибирск
Среди средств, обладающих комплексным воздействием на кожу, выделяются природные биорегуляторы полипренолы, которые имеют многогранную биологическую активность. В представленном исследовании показано противовоспалительное, регенеративное и протективное воздействие полипренолов на кожу, что делает их использование в косметике очень перспективным.

ТЕОРИЯ

Гликолевая кислота – эффективное решение для рецептур бытовой химии
До недавнего времени идеальными компонентами рецептур бытовой химии считались такие сильные неорганические кислоты, как серная, фосфорная и соляная. Но сейчас их практически не используют из-за высокой коррозионной активности и отрицательного влияния на окружающую среду. Перспективным компонентом рецептур бытовой химии, благодаря биоразлагаемости и низкой коррозионной активности, может стать гликолевая кислота.

тенденции

Натуральная парфюмерия: быть или не быть
В.А. Аверьянова
На рынке набирает обороты тенденция к увеличению популярности натуральных ингредиентов. В том числе, увеличивается использование натуральных парфюмерных композиций и ароматизаторов. В то же время, применение исключительно натуральных компонентов ограничено в силу экономических, технических, законодательных и других факторов. Так быть или не быть натуральной парфюмерии?

Популярные ароматы 2016/17 годов: зимние ягоды, фиалка и уд
В недавно опубликованном исследовании компании Seven Scent, посвященном мировым модным тенденциям в ароматах сезона «осень — зима 2016/17», названы три основных популярных направления. Это ароматы зимних ягод, фиалки и дерева уд. Парфюмерная фирма Seven Scent анонсирует ароматы для различных применений, соответствующие этим новым тенденциям.

Как продать красоту? Упаковочные тренды на выставке InterCHARM
Выставка InterCHARM ежегодно собирает профессионалов и задает тенденции во всех областях beauty-индустрии, в том числе, в упаковке для косметики, парфюмерии и бытовой химии. В обзоре представлены тенденции и новинки упаковочной индустрии «красоты», показанные на выставке, формы и решения, а также отечественные и зарубежные компании – лидеры и новички рынка.

МАРКЕТИНГ

Курс на импортозамещение: отечественные производители блистерной, пластиковой и формовочной упаковки
Е.Березина
Полимерная и блистерная упаковка становятся популярным и востребованным видом защитной и вторичной тары. Возможность повторять форму товара, повышенная износостойкость, прозрачность и высокие барьерные свойства сделали ее незаменимой для хранения и транспортировки многих продуктов. В продолжение темы импортозамещения предлагаем обзор отечественных производителей блистерной, пластиковой и формовочной упаковки.

Календарь специализированных выставок на I полугодие 2016 года

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство