2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание, № 1 (210) февраль 2019

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

РЕЦЕПТУРЫ

НОВости бытовой химии

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Косметический семинар компании ООО «КПФ «Милорада»: продукты Sunchemical

В Москве прошел косметический семинар компании «Милорада», на котором рассматривалось разнообразие пигментов для производства декоративной косметики. «Милорада» стала эксклюзивным дистрибьютором компании Sun Chemical Performance Pigments и представляет самые разнообразные цветные, перламутровые, эффектные, органические и неорганические пигменты самого высокого качества для воплощения любых творческих замыслов своих клиентов.

СОБЫТИЯ.АНОНС

Что готовит PCHi 2019?


Выставка PCHi, самая масштабная в Китае площадка для поиска партнеров в сфере производства косметики и средств персонального ухода, пройдет в Гуанчжоу, в Poly World Trade Center, с 26 по 28 февраля. Организаторы сообщают об участии в ней более 25 тыс. профессионалов со всего мира. В фокусе выставки – основные тенденции в отрасли, образовательные программы и научная конференция.

тестирование

Подтверждение заявленных свойств косметических продуктов. Часть V. Тестирование косметики, сохраняющей естественный баланс микробиоты
Радионов Н., Лаборатория BIO-EC (Лонжумо, Франция)

(Продолжение. Начало – в спецвыпуске №2 (193) «Оборудуем производство») На поверхности тела человека живут миллиарды микроорганизмов, которые играют большую роль в поддержании здоровья кожи. Внимание производителей и потребителей косметики к теме кожной микробиоты растет. В идеале косметическое средство должно поддерживать сложившийся баланс микробов, защищая резидентную флору и помогая в борьбе с патогенами. Простого и быстрого анализа кожной микробиоты не существует. Каждый человек обладает уникальной микрофлорой кожи – двух близнецов с идентичным составом кожной микробиоты не найти. Микробиологические методы позволяют работать с наиболее типичными видами микробов, экстраполируя результаты на всю кутофлору. Геномный анализ становится все доступнее, тесня классическую микробилогию Луи Пастера. Секвенирование выводит исследования на новый уровень. Результаты метагеномного анализа представлены в виде филогенетического профиля, описывающего биоразнообразие кожной флоры и относительную частоту встречаемости анализируемых филотипов.

Самое маленькое в мире портативное устройство предупреждает об избытке ультрафиолета и обеспечивает точную фототерапию

Самое маленькое в мире портативное устройство для измерения воздействия света разной длины волны – от ультрафиолетового (UV) до видимого, и даже инфракрасного, участков солнечного спектра – было разработано учеными Northwestern Medicine и McCormick School of Engineering. Устройство работает без батареи и может записывать одновременно до трех отдельных длин волн света.

ОПЫТ

Метод определения качества облепиховых масел и экстрактов по содержанию липидных антиоксидантов
Сизова Н.В., к.х.н., индивидуальный предприниматель, Томск

В работе рассмотрена альтернативная методика оценки качества облепиховых масел и экстрактов по выходу биологически активных липидных веществ, обладающих антиоксидантной активностью. Оценку содержания антиоксидантов проводили методом микрокалориметрии по регистрации теплоты модельной реакции окисления кумола в присутствии облепиховых масел и экстрактов, полученных по различным технологиям.

портрет фирмы

Инновационные решения в разработке ароматов и биологически активных ингредиентов для ваших проектов


«Тереза-Интер» – это компания с более чем 25-летней историей и один из ведущих российских производителей и поставщиков парфюмерных отдушек, косметических полупродуктов и пищевых ароматизаторов. Интересное направление научно-производственной деятельности фирмы – разработка и производство биологически активных веществ.

Один из лидеров пищевого рынка завоевывает косметическую отрасль

Российская косметическая промышленность минувшей осенью открыла для себя фасовочное оборудование от пятигорского производителя – машиностроительного завода ПРОФИТЭКС. Широкий ассортимент автоматов, фасующих жидкие, вязкие, пастообразные и сыпучие продукты в разнообразную тару, привлек интерес производителей косметики.

ингредиенты

Устойчивая и современная альтернатива ланолину
Д-р Ибарра Ф., бизнес-директор направления Personal Care, IOI Oleo GmbH

Устойчивое развитие (sustainability) и использование натурального сырья – это доминирующие тренды косметической промышленности. Устойчивое развитие включает в себя экологическую, экономическую и социальную составляющие. Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2 хорошо соответствует всем трем направлениям устойчивости. В течение многих лет он является самым популярным в мировой косметической индустрии заменителем ланолина, хотя и не на 100% натуральным продуктом, полученным из растительного сырья.

АКТУАЛЬНО

Защита от солнца: что нового?

В обзоре новых разработок и продуктов для защиты от солнца представлены новые технологии солнцезащиты от Kao, натуральные пленкообразователи для солнцезащиты от Nouryon и Inolex, новейший подход к тестированию эффективности солнцезащитных рецептур с натуральными ингредиентами от Botaneco и новая серия полиуретанов природного происхождения от Covestro.

тенденции

Маски для лица: эволюция и революция
Красней Е.

Несмотря на то, что косметические маски производятся уже не первое десятилетие, за последние годы они стали гораздо разнообразнее во всех отношениях, включая форму, содержание, назначение и, конечно же, обещания на упаковке. Благодаря буму на корейскую косметику маски прочно заняли одну из лидирующих позиций в уходе за кожей, и в ближайшие годы, согласно прогнозам экспертов, высокие темпы роста в этом сегменте сохранятся. Чем же таким особенным может похвастаться рынок современных масок?

ИНТЕРВЬЮ

Как предотвратить распространение опасных заболеваний с помощью эффективных, безопасных и устойчивых репеллентов. Интервью с Беттиной Магсаам, Merck KGaA

Значение репеллентов в современном мире трудно переоценить. Одна из их главных задач – предотвращение опасных заболеваний. Об этом, а также о развитии и особенностях рынка репеллентов, в том числе российского, в интервью журналу «Сырье и упаковка» рассказала Беттина Магсаам, глобальный менеджер по маркетингу компании Merck KGaA.

ТЕОРИЯ

Ацилсаркозинаты в косметике, средствах гигиены, бытовой и промышленной химии
Меркулов Д.А., к.х.н., специалист службы технической и консультационной поддержки, ООО «Ревада»

Ацилсаркозинаты – это анионные азотсодержащие поверхностно-активные вещества из класса амидокарбоксилатов. Эти соединения хорошо растворимы в воде и органических растворителях. По своим свойствам они близки к жировым мылам, но более устойчивы к действию кислот и солей жесткости. О получении, строении, свойствах, а также применении ацилсаркозинатов в продуктах личной гигиены и других возможностях использования – в представленной статье.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Инновации, привлекательность и двойная выгода: все, чего мы ждали от косметических продуктов
Березина Е.

Современный покупатель стал разборчивым, требовательным и щепетильным в выборе косметических и гигиенических средств. Он ищет продукты, оценивая их по многим критериям, начиная от состава рецептуры и заканчивая функциональностью комплектующих упаковки и дозирующих систем. Каков же он, современный продукт, и его упаковка, за что мы готовы платить?

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство