2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 04 (226) май 2020

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

СОБЫТИЯ.АНОНС

НОВИНКИ УПАКОВКИ

обзор

Инновационные решения в средствах гигиены полости рта
Красней Е.

Средства гигиены полости рта – стабильно растущий, но при этом довольно консервативный сегмент рынка. Основные решения здесь уже давно найдены, а инновации внедряются взвешенно и осторожно. Тем не менее, эффективность, а также безопасность тоже могут стать прекрасным полем для инноваций и подарить необычные и неожиданные решения. Итак, что же у нас новенького?

Тенденции и новые ингредиенты в профессиональных салонных уходах на рынке косметологических услуг
Дузенко С., врач-косметолог

Каждое десятилетие приносит новые тенденции профессионального ухода, за которыми следуют новые требования к самому косметическому продукту – сырью, текстуре, упаковке, что в результате складывается в новый золотой стандарт профессиональных косметических средств. Каковы же тенденции в этой области и какие новые ингредиенты появились на рынке?

тенденции

Ароматические ингредиенты: новые разработки и исследования

Спрос на ароматные вещества в будущем будет только расти, это подтверждают данные маркетинговых исследований. Исследования и разработки в области ароматов в течение последнего года были весьма разнообразны, а новые открытия дают толчок к созданию новых категорий продуктов.

ингредиенты

Микробиом кожи: три стратегии успешного ухода
Новикова Н., специалист службы технической и консультационной поддержки, ООО «Ревада»

Микроорганизмы кожи обеспечивают защитную функцию и участвуют во многих физиологических явлениях. Тем не менее, в некоторых случаях дисбактериоза необходимо помочь организму восстановить баланс между микроорганизмами и их средой обитания. Компания Solabia Group более 30 лет исследует флору кожи и поддержание ее баланса, развивая это направление в соответствии с трехступенчатой стратегией.

Масла африканских растений для восстановления функций кожного барьера и борьбы с ксерозом

Эффективное лечение ксероза включает восстановление защитных функций кожного барьера. Масло семян дыни калахари и масло семян манкетти – это новые ингредиенты, которые могут способствовать восстановлению рогового слоя эпидермиса и борьбе с сухостью кожи. В статье дается оценка этого сырья, воздействие масел на кожный барьер и восстановление кожи, а также приведены примеры их использования в косметических средствах.

ОПЫТ

Тестируем коллаген на подлинность
Коншина Е.Я., генеральный директор ООО «Лаона Лаб», Сапожникова А.И., д.т.н., профессор

Рынок косметического сырья предлагает широкий ассортимент коллагеновых продуктов, выпускаемых отечественными и зарубежными фирмами. Однако недобросовестные маркетологи не стесняются называть коллагеном не только продукты его полного гидролиза, но даже препараты растительного происхождения, которые к коллагену, как животному белку, никакого отношения иметь не могут. Что нужно помнить при выборе коллагена и от чего зависит его качество? Ответы – в представленной статье.

СОБЫТИЯ.АНОНС

Выставка Cosmoprof Worldwide Bologna: новый цифровой формат работы до весны 2021 года

Сosmoprof Worldwide Bologna, ведущее событие в мировой косметической индустрии, состоится весной 2021 года. Один из новых проектов, направленных на укрепление деловых отношений в отрасли, – WeCosmoprof, мероприятие, которое пройдет в цифровом формате 4–10 июня 2020 года.

Проведение выставки PCHi отложено, а награждение финалистов Fountain Awards пройдет в онлайн-режиме

Компания Reed Sinopharm Exhibitions (RSE), организатор выставки PCHi, объявила, что проведение мероприятия будет снова перенесено (предполагалось, что выставка состоится в июне). Это решение было принято после тщательного изучения ситуации в мире, вызванной пандемией COVID-19, и в связи с рядом требований, выдвинутых правительством Китая. При этом RSE не отменяет церемонию награждения PCHi Fountain Awards, она состоится в назначенное ранее время, 2–4 июня 2020 года, в режиме онлайн.

МАРКЕТИНГ

Мировой рынок декоративной косметики: тенденции, проблемы, прогноз
Иванова Н.И.1, Купцова А.Э.2, Мякишева А.Н.2, Сорочайкина А.А.2, Самарский государственный экономический университет
1 к.э.н., доцент кафедры мировой экономики
2 студентка 3 курса направления «Экономика» программы «Мировая экономика»

Несмотря на то, что доля рынка декоративной косметики несколько уступает уходовой, перспективы ее развития привлекают научный интерес авторов настоящей статьи. Цель данной работы – изучение возможностей развития сегмента декоративной косметики на ближайшие годы. Авторы предлагают начать изучение вопроса с анализа распространенности повышенной чувствительности кожи, что позволит сделать закономерные выводы и дать некоторые рекомендации производителям.

АКТУАЛЬНО

Триклозан: использование в косметической продукции и средствах личной гигиены

Балакина М.В., к.фарм.н.

Триклозан известен как антибактериальный компонент средств персонального ухода. Однако в последнее время триклозан стал предметом многочисленных споров ученых, касающихся его безопасности. В статье рассказано о регулировании использования триклозана в Европе и России, последних изменениях в регламенте и рекомендации по использованию этого компонента в продукции.

ИНТЕРВЬЮ

Вызов принят! Разговор о современных методах борьбы с комарами и клещами. Интервью с ведущими специалистами ФБУН «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора

Накануне летнего сезона редакция журнала «Сырье и упаковка» отправилась в одно из старейших специализированных учреждений, осуществляющих комплексные исследования в области дезинфектологии, – ФБУН «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора. Главный редактор журнала «Сырье и упаковка» Светлана Галкина встретилась с ведущими научными сотрудниками института – заведующей лабораторией проблем дезинсекции, доктором биологических наук, профессором Светланой Александровной Рославцевой и ведущим научным сотрудником института, доктором биологических наук Натальей Игоревной Шашиной и побеседовала о новейших научных разработках, методах и современном состоянии защиты от кровососущих членистоногих.
Смотрите начало интервью в нашем разделе ВИДЕО.

ТЕОРИЯ

Стабилизация и активация перекиси водорода в отбеливателях и пятновыводителях для тканей
Меркулов Д.А., к.х.н., специалист службы технической и консультационной поддержки, ООО «Ревада»

Пероксидные отбеливатели и пятновыводители занимают значительный сегмент рынка средств для ухода за тканями. В данной статье рассмотрены основные подходы, которые используются для стабилизации перекисных продуктов во время хранения, а также для активации перекиси водорода при отбеливании и выведении пятен. Кроме того, уделено внимание способам защиты волокон от повреждений и сохранению цвета окрашенных тканей, контактирующих с перекисными средствами.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Рынок средств по уходу за полостью рта: обзор новинок
Березина Е.

Рынок средств ухода за полостью рта в последнее десятилетие кардинально изменился. Изменения в составе средств, расширение ассортимента, вызвали и новации в их упаковке. Рассмотрим наиболее яркие примеры, представленные на современном рынке упаковки для уходовых и профилактических дентальных средств.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство