2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 02 (211) март 2019

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

БИЗНЕС-НОВОСТИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

НОВости бытовой химии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ.АНОНС

in-cosmetics Global возвращается в мировую косметическую столицу

Мировая выставка ингредиентов для косметики и средств персонального ухода in-cosmetics Global в 2019 году отпразднует свой 30-летний юбилей. В апреле она вернется в Париж – город, который по праву считается косметической столицей мира. Именно здесь снова представят платформу для поиска наиболее инновационных ингредиентов и ознакомления с тенденциями, формирующими будущее индустрии красоты.

СОБЫТИЯ

Leko Style: новые тенденции в ингредиентах

20 февраля в московском офисе компании Leko Style прошел семинар «Как создать и сохранить аромат, яркость и сенсорику продукта». В программу семинара вошли несколько интересных презентаций по продуктам BASF, Leko Style, Dullberg Concentra и два мастер-класса от технологов Leko Style.

Твердое мыло: семинар на фабрике «СВОБОДА»

Прошедший на московской фабрике «СВОБОДА» научно-практический семинар, посвященный проблемам российского рынка твердого мыла, собрал разработчиков, производителей, продавцов этого важного гигиенического продукта, а также аналитиков рынка и редакторов ведущих профильных изданий России. Выступающие обратили особое внимание представителей Минпромторга РФ на необходимость более жесткого регулирования отношений между производителями и торговлей, а подготовленные на круглом столе предложения будут оформлены в соответствующий протокол и направлены в Минпромторг РФ и ДИПП города.

тенденции

BeautyStreams: пять трендов в косметической индустрии

Компания BeautyStreams, ведущее международное агентство, специализирующееся на анализе и разработке тенденций, опубликовала первый в этом году отчет о косметических трендах. Beautystreams выделяет пять основных тенденций, которые представлены в обзоре.

ТЕОРИЯ

Cистемы доставки в косметике

Сегодня требуется все больше доказательств эффективности косметических средств для подтверждения существующих рекламных заявлений. Теперь недостаточно просто добавить активный ингредиент в состав, необходимо ввести его таким образом, чтобы обеспечить активность этого ингредиента в сложной косметической рецептуре и его необходимую биологически активную концентрацию в коже. Это приводит к росту спроса на «умные» системы доставки, о которых и пойдет речь в представленной статье.

ОПЫТ

Стабильные наноэмульсии: универсальное применение в косметике и фармации
Блюм Г., Sopharcos Drug Delivery, Штайнау, Германия, Юнг К., Gematria Test Lab GmbH, Берлин, Германия,Фишер Д., Friedrich Schiller Universität, Pharmazeutische Technologie & Biopharmazie, Йена, Германия

Основной недостаток доставки активных компонентов через кожу – низкая скорость их проникновения. Для решения этой проблемы ведутся исследования систем везикулярных носителей. Кроме того, перспективными кандидатами для трансдермальной доставки активных компонентов считаются наноэмульсии. Они имеют такие преимущества, как низкое раздражение кожи, высокое процентное содержание активных веществ и усиление проикновения лекарств. В статье рассматриваются стабильные наноэмульсии во всех аспектах применения.

МАРКЕТИНГ

Мировой рынок органической косметики
Громко М.Е., Качамина Е.А., студентки 3-го курса направления подготовки «Экономика» программы «Мировая экономика» Самарского государственного университета, Иванова Н.И., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Самарского государственного университета

В исследовании рассматривается понятие органической косметики, ее положение в мире и в России, системы сертификации, маркировка, темпы роста и сегментация рынка. Несмотря на активный рост сегмента, есть негативные факторы, которые сдерживают его развитие. О них также идет речь в статье.

Российский рынок мыла: текущая ситуация


В маркетинговом исследовании рассматривается ситуация на российском рынке твердого мыла. Средние цены производителей на туалетное и хозяйственное мыло, доля импорта во внутреннем потреблении, основные производители твердого мыла в России, а также рейтинг потребительской популярности разных марок мыла.

АКТУАЛЬНО

Недифференцированные клетки: компоненты косметики завтрашнего дня
Борц М.С., Николаева Е.Г., Масленникова Н. А., Кулевская В.Л., ООО «ХБО при РАН «ВИТА»

Исследования, проведенные в области химии и биологии ООО «ХБО при РАН «ВИТА» показали, что активность биоантиоксидантного комплекса, получаемого из молодых, быстрорастущих недифференцированных (каллусных) клеток женьшеня, значительно выше, чем у официально признанного экстракта корня дикорастущего женьшеня. В связи с этим актуальным представлялось оценить возможность использования в косметологии молодых недифференцированных клеток роста и других видов растений и животных.

Неприятный запах в быту – найти и обезвредить!
Аверьянова В.А., к.б.н.

Неприятные запахи – довольно частая проблема домашних хозяйств. Типичные продукты для контроля запаха могут существовать в разных форматах и в основе их действия лежат разные механизмы. Учитывая факторы, которые влияют на эффективность дезодорации, можно подобрать нейтрализатор и технологию, которая будет оптимальна для решения конкретных задач.

портрет фирмы

Dzintars отмечает 170-летие

В рубрике представлен «портрет» фирмы Dzintars, одного из старейших косметических предприятий на постсоветском пространстве, которое в этом году отмечает свое 170-летие. Об истории, инновациях, синергии проверенного временем качества, последних тенденций, научных разработок и запоминающегося дизайна пойдет речь в статье.

обзор

В Москве определили ресурсы роста сектора бытовой химии

В конце февраля в МВЦ «Крокус Экспо» прошел международный экспофорум, который включал 2-й Международный научно-экспертный форум «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес», выставку ChemiСos 2019 и ежегодную премию в области бытовой химии и косметики ChemiCos Unique. Основное внимание участников и посетителей выставки ChemiCos 2019 заслужили «зеленые» новинки и итоги деловых встреч, о которых рассказано в обзоре.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Победители конкурсов в области устойчивой и инновационной упаковки в 2018 году
Березина Е.

Главной темой мирового упаковочного рынка продолжает оставаться устойчивость. «Сырье и упаковка» ежегодно знакомит читателей с продуктами – призерами самых значимых конкурсов и интересными фактами их создания. Этот обзор посвящен тем, кто завоевал награды за устойчивую и инновационную упаковку в 2018 году.

Bakic Group: престижные награды за инновации в дизайне


Две награды Gold Packaging Awards были вручены Dieter Bakic на конкурсе The German Packaging Award 2018. Это одно из важнейших событий в упаковочной индустрии в Европе, которое отмечает лучшие решения и инновации во многих категориях с 1963 года. В материале представлены концепции и линейки, получившие премии.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство