2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 04 (202) май 2018

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

PCHi 2018: инновации в центре внимания

В марте в Шанхае в одиннадцатый раз прошла ежегодная выставка Personal Care and Homecare Ingredients (PCHi). Одним из центральных событий PCHi 2018 стало вручение впервые учрежденной организаторами в 2017 году награды PCHi – Fountain Awards, призванной поощрять исследовательскую активность и новые технологии в отрасли. О деловой программе события № 1 в азиатском регионе, новых конференциях и встречах, а также новых участниках выставки и их продуктах предлагаем узнать из представленного обзора.

Новые продукты

Активные ингредиенты: новинки от Solabia Group
Н. Новикова, специалист службы технической и консультационной поддержки, ООО «Ревада»

Компания Solabia на выставке in-cosmetics в Амстердаме представила несколько новинок среди активных ингредиентов для создания актуальных косметических рецептур. Это экологически чистый растительный активный ингредиент, полученный холодным прессованием французского сладкого красного перца — защитник фоторецепторов от синего света; и новая порошковая форма известного пленкообразующего полисахарида с увлажняющими и сенсорными свойствами.

ОПЫТ

Скорлупа кедрового ореха: возможности применения
В.Н. Бузов, директор ООО «СИББИО»

В настоящее время происходит переосмысление возможностей применения кедровых продуктов в качестве источника уникальных полезных веществ и технологически интересных компонентов. В данной статье изложена информация о составе, строении и возможностях применения кедровой скорлупы в косметической и пищевой промышленности, а также в народной медицине.

Применение биоактивных концентратов из биомассы дерева в косметологии
В.Б. Некрасова, Почетный доктор Лесотехнической академии им. С.М. Кирова, д.т.н., научный руководитель ООО «Фитолон-Мед»

Применение биологически активных веществ (БАВ) из биомассы дерева в народной медицине имеет многовековую историю. Это бесценный дар природы, способный стать нескончаемым источником вдохновениящ для разработчиков косметических и гигиенических средств, а также для специалистов-косметологов. В статье показаны биоактивные продукты, которые можно получить из сырья, а также возможности применения этих экстрактов и концентратов.

Анализ динамического поверхностного натяжения растворов ПАВ для оптимизации смачивающей и солюбилизирующей способности моющих композиций
Л.А. Царькова, к.х.н., Е.В. Лазарева, к.г.-м.н., кафедра коллоидной химии, химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Производители моющих средств стремятся сделать процесс разработки моющих рецептур быстрее, проще, экономичнее, а сами формулы – эффективнее и экологичнее. В данной работе рассматривается динамическая поверхностная активность анионных ПАВ додецилсульфата натрия (SDS) и лаурилэфирсульфата натрия (SLES) как информативная характеристика эффективности солюбилизирующего действия их водных растворов, включая композиции ПАВ с поликарбоновыми кислотами. Разработанная быстрая и эффективная методика была успешно апробирована производителями моющих средств для оптимизации рецептур.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Открытия, которые изменят мир к лучшему

В.А. Аверьянова, к.б.н.

Редакция журнала «С&У» продолжает подборку актуальных новостей, посвященную последним научным открытиям, которые в будущем могут оказать влияние на развитие косметической промышленности. Речь пойдет о компьютерных моделях, которые помогут ученым глубже понять, как возникают определенные типы морщин на коже; надежных методах тестирования SPF солнцезащитных рецептур с натуральными ингредиентами; о способе ускорить восстановление зубной эмали с помощью пептидов, о полезных бактериях, защищающих от рака, а также о том, почему для кожи характерны сезонные изменения.

МАРКЕТИНГ

Цветовые тенденции – 2018

Н. Татулова, руководитель направления рынков товаров народного потребления, компания «Интернешнл Пластик Гайд»

Ежегодно десятки организаций и тренд-агентств объявляют модные цветовые решения. Интересно, что в своих прогнозах они редко совпадают. Ясно одно: у фабрик и институтов цвета свои прогнозы, а у тех, кто работает с клиентами, – свои. В статье собраны все мнения и представлен каталог цветов, модных в 2018 году, который будет особо интересен производителям упаковки для косметических продуктов.

обзор

Победители Cosmoprof & Cosmopack Awards

Продолжение. Начало в № 201. 16 марта в Болонье (Италия) были объявлены победители Cosmoprof и Cosmopack Awards. Наградой Cosmoprof Awards отмечают готовые проекты, которые оказали наибольшее влияние на рынок, а Cosmopack Awards – упаковочные решения и передовые технологии в производственной цепи. Вместе они охватывают все сферы косметической индустрии. Представляем вам победителей этого престижного конкурса.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Большая роль маленького продукта
Е. Березина

Миниатюры, или minis, как их принято называть, завоевывают широкую популярность и становятся все более востребованными среди потребителей парфюмерно-косметической продукции. Это вполне оправданно, поскольку миниатюры воплотили в себе все те качества, которые стали важны современному покупателю. Какие же новинки, выпущенные в столь актуальном формате, предлагает сегодня косметический рынок?

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство