2024
ЯнварьФевральМарт         
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание, № 09 (256) ноябрь 2022

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Семинар компании «Специальные Продукты Ру» – R&D Center Camis: опыт и знания в новом времени

Компания «Специальные Продукты РУ» провела свой одиннадцатый семинар. Специалистам были представлены топ-пептиды Spec-Chem от китайской компании SC® Spec-Chem Gro, продукты от компании Bloomage Biotec, доклад «Живи. Люби. Эмульгируй» с предложениями от Reachin ChemicaL, отдушки ELSO и активы от российского партнера – компании «Биоцевтика».

АКТУАЛЬНО

Импортозамещение в новых условиях
Балакина М. В., к. фарм. н.

Продолжение. Начало в № 8 (254). Журнал «Сырье и упаковка» продолжает тему импортозамещения. Ситуация на рынке меняется: некоторые зарубежные компании прекратили свою деятельность на нашем рынке, однако появляются и новые предприятия, а также предложения из других областей промышленности, например, фармацевтической или пищевой. В этом обзоре отражены направления деятельности ряда предприятий, выпускающих потенциальные компоненты косметики и бытовой химии.

обзор

Косметика для решения проблем жирной кожи: ингредиенты и рецептуры
Красней Е., начальник сектора научных исследований СОАО «ПКФ «Модум – наша косметика»

В статье рассмотрены аспекты косметических рецептур для решения проблем жирной кожи, возможности использования растительных масел и специальных ингредиентов для жирной кожи с рыночными примерами сырья. Особый раздел статьи – ингредиенты, не просто регулирующие баланс микробиома, но воздействующие на чувство кворума бактерий и влияющие на их поведение.

VAST Perfume Week 2022: настоящее и будущее российской парфюмерии

С 29 сентября по 2 октября в Москве в отеле «Националь» прошли четыре дня VAST Perfume Week 2022 – Недели парфюмерии, которую провел Парфюмерный клуб России. Это был праздник, который подтвердил, что жизнь продолжается. Праздник, который показал, что у российской парфюмерии есть прекрасное будущее, и что есть те, кто уже создал настоящее российской парфюмерии.

ингредиенты

Коллагеновые пептиды: поддержание красоты изнутри

Стремление к здоровому образу жизни и поддержание «красоты изнутри» становятся ориентирами для современного человека. Растущее осознание связи между питанием, здоровьем и внешним видом означает, что продукты для красоты (Beauty Foods) становятся актуальным направлением, открывающим возможности для производителей.

Куркума длинная – восточный хранитель красоты
Балакина М. В., к. фарм. н.

В этой статье внимание уделяется натуральным растительным компонентам, выделенным из куркумы длинной. Интерес представляет потенциал использования компонентов куркумы и ее сухого экстракта в косметологии и дерматологии. Как известно, куркума окрашивает кожу, ногти, одежду, что затрудняет ее применение в косметических продуктах. Тем не менее оправдать применение средств с куркумой могут ее благотворное влияние на кожу и волосы.

ОПЫТ

Биоконъюгат витамина С и сквалена: утолщение эпидермиса и стимулирование выработки коллагена в коже человека

Витамин C, или L-аскорбиновая кислота, – это гидрофильный природный антиоксидант, обладающий омолаживающим и фотозащитным действиями. Он оказывает важное физиологическое воздействие на кожу, включая ингибирование меланогенеза, предотвращение радиационно-индуцированных повреждений и ускорение заживления ран. Важное значение придают влиянию витамина С на выработку коллагена.

ИНТЕРВЬЮ

«Загрязняющие вещества при производстве растительных масел – наша забота!»

Представляем интервью с экотрофологом Надей Либманн, независимым консультантом и экспертом по качеству и безопасности растительных масел, председателем экспертной группы «Нативные масла и оливковое масло» «Немецкого общества изучения жиров» (DGF), и Мартином Гейгером, специалистом-технологом пищевого производства в компании Naturamus GmbH, членом экспертной группы «Продукты и безопасность» DGF.

ТЕОРИЯ

Кокоат калия
Меркулов Д. А., к. х. н., заместитель директора по техническому маркетингу и поддержке продаж в Департаменте продаж ООО «Норкем»

Кокоат калия представляет собой калийную соль жирных карбоновых кислот кокосового масла. Данное анионное ПАВ обладает ценными поверхностно-активными свойствами, к которым относят высокую пенообразующую, пенорегулирующую, эмульгирующую, смачивающую и моющую способности. В статье рассмотрены сырье и производство кокоата калия, его свойства и преимущества. Приведены рецептуры косметических средств и бытовой химии.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Премиальная упаковка: смена ориентиров

Прошедшая в октябре 2022 года выставка Luxe Pack Monaco в очередной раз подтвердила главную тенденцию в премиальной упаковке – переход к цикличности и экологичности: использование мономатериалов, облегчающих вторичную переработку, стекло в качестве премиального упаковочного материала и рефилы. В обзоре рассмотрены интересные упаковочные решения, представленные на выставке.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство