2024
ЯнварьФевральМартАпрель        
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 04 (261) май 2023

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Объявлены победители Natural & Organic Beauty Innovation Awards

17 апреля 2023 года организаторы выставки Natural & Organic Products Europe объявили имена победителей конкурсов Natural & Organic Beauty Innovation. Предлагаем вашему вниманию обзор продуктов номинантов и победителей конкурсов.

Специализированная выставка и конференция «Ингредиенты и добавки»


В Москве, в «Конгресс Сити Холле» прошли выставка и конференция «Ингредиенты и добавки», собравшие представителей бизнеса, косметических, фармацевтических и пищевых производств, ретейла. В обзоре представлены предложения российских компаний, актуальные для производителей косметики, а также основные темы деловой программы мероприятия.

Деловые мероприятия ChemiCos Beauty и ChemiCos Industry

Продолжение, начало темы в № 3 (260). Предлагаем вашему вниманию обзор программ деловых мероприятия выставок ChemiCos, ChemiCos Beauty и ChemiCosIndustry 2023, которые объединили представителей индустрии бытовой химии и косметики в ЦВК «Экспоцентр».

ИНТЕРВЬЮ

Галина Терехова: «Ниша производства БАД в России очень перспективна. И она только набирает обороты»

Спрос на биологически активные добавки (БАД) продолжает расти. Этот сегмент развивается и уже стал частью beauty-рынка. Об индустрии БАД в России, особенностях регулирования отрасли и о производстве БАД, в том числе и по контракту, редакции журнала «Сырье & Упаковка» рассказала Галина Терехова, директор по производству и развитию проектов ГК «Гео Органикс».

ингредиенты

Новинки активных ингредиентов от Solabia Group
Новикова Н., специалист службы технической и консультационной поддержки
ООО «Ревада»

Из-за воздействия внешних агрессивных факторов защитная функция кожи изменяется, и ее естественный баланс нарушается. Последнее исследование группы Solabia было направлено на разработку активных ингредиентов и экстрактов, предназначенных для защиты и баланса кожи. HelioPure® Skin, полученный из микроводорослей, содержит мощную молекулу антиоксиданта для защиты кожи от фотостарения. SolaSMART®, на основе технологии макро-включения, представляет собой многофункциональные «жемчужины красоты» на основе двух полисахаридов морского происхождения.

Лед и пламя: компоненты с охлаждающим и разогревающим действием
Красней Е., начальник сектора научных исследований
СОАО «ПКФ «Модум – наша косметика»

Сенсорные добавки, отвечающие за ощущение холода и тепла, уже несколько лет используются в индустрии красоты. Их можно найти в продуктах для укрепления и стимуляции роста волос, в косметике для моделирования фигуры и массажных средствах. В обзоре рассказано об этих ингредиентах, свойствах и об использовании в рецептурах.

ОПЫТ

Окислительная стабильность косметики
Красней Е., начальник сектора научных исследований
СОАО «ПКФ «Модум – наша косметика»

Прогоркание – это физико-химический процесс, происходящий в натуральных маслах под воздействием кислорода, света, влаги, тепла и микробного загрязнения. О двух способах решить эту проблему рассказывает статья: первый – выбирать из компонентов со сходным действием те, которые более устойчивы к окислению, и второй – принимать меры по стабилизации легко окисляющихся ингредиентов.

АКТУАЛЬНО

Косметика и зеленые биотехнологии: к другому сельскому хозяйству
Д-р Фредерик Портолан, основатель и директор Natur Insight (Франция)

Продолжение, начало темы в № 1 (258) и № 2 (259). Индустрия красоты всегда ищет новые растения, потенциал которых можно использовать для противодействия старению кожи. Многие из этих растений находятся под угрозой исчезновения, растут очень медленно, недоступны или просто слишком ценны, чтобы их можно было применять для производства косметических продуктов. Но с помощью биотехнологий можно производить уникальные молекулы из этих растений, создавая культуру клеток или тканей и получая уникальный образец растительного материала.

обзор

Выставка BeautyChemiCos–2023: представляем новинки

На прошедшей в Москве Международной специализированной выставке BeautyChemiCos, как всегда, были анонсированы многочисленные новинки косметики российских и зарубежных производителей, общее число которых в экспозиции этого года было более 150. В нашем ежегодном обзоре знакомим с самыми интересными из них.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Фосфаты в моющих средствах: изменения в глобальной политике
Филиппенков В. М., к. х. н. генеральный директор
ООО «НИЦБЫТХИМ»

Политика, направленная конкретно на регулирование фосфатов для моющих средств, в настоящее время фактически отменена требованием ЕС об установке системы третичной очистки, на которой удаляют большую часть соединений фосфора и азота из городских сточных вод. В основу этой статьи легли материалы исследовательской работы Jonathan Köhler Detergent Phosphates: an EU Policy Assessment, опубликованные в Journal of Business Chemistry в 2006 году.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Экоупаковка для косметики и парфюмерии: тихая революция

Экологичность уже много лет является мегатрендом во всех сферах производства, в том числе и в упаковке для косметики, средств личной гигиены и парфюмерии. Компании все чаще используют перерабатываемые мономатериалы, возобновляемые ресурсы, отходы сельского и лесного хозяйства или пищевой промышленности. Предлагаются многоразовые решения, помогающие сократить количество отходов и сэкономить деньги.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство