2024
ЯнварьФевральМартАпрель        
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание, № 06 (192) июль–август 2017

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Семинар Revada для производителей косметики: радуга новинок

Компания «Ревада» провела в Москве семинар, на котором основное внимание уделила новинкам, представленным на in-Cosmetics 2017. В презентациях акцент был сделан на «защитных» ингредиентах с различными механизмами действия, применении мягких ПАВ, новых силиконах и консервантах. Были представлены альтернатива ланолину, многофункциональный ингредиент для рецептур с УФ-фильтрами и презентация, посвященная продуктам Lessonia.

Современный уход за волосами с Symrise

Компания Symrise провела семинар, посвященный актуальной теме – уходу за волосами. Были освещены маркетинговые тенденции этого рынка, а также представлены ингредиенты, которые позволяют отечественным производителям идти в ногу со временем, – активные компоненты линейки KeraSym™. Интересные доклады были посвящены ольфакторным трендам, имеющим значение при выборе отдушек, и anti-age терапии для волос.

Продукты для чувствительной кожи: семинар компании Bang & Bonsomer

В начале июня в Москве прошел семинар компании Bang & Bonsomer, посвященный функциональным и активным ингредиентам для чувствительной кожи. Каждый представленный активный ингредиент был классифицирован по фокусу действия: восстановление барьерного слоя, снятие покраснений, уменьшение зуда, против дискомфорта. Также были представлены силиконы компании Momentive™ и отдушки, подходящие для средств для чувствительной кожи.

МАРКЕТИНГ

«Березовая» косметика: успешная и эффективная

В настоящее время во всем мире наблюдается рост интереса к натуральной косметике и натуральному растительному сырью. Свойства березы довольно хорошо изучены. Основное из них – противовоспалительная и антимикробная активность. Одно из интересных веществ, которые содержатся в березе, – бетулин. О его биологической активности, лечебных свойствах, производных и примерах успешных рыночных продуктов и пойдет речь в статье.

Мир ароматов: стремление к натуральности, индивидуальности и устойчивости

Мировая парфюмерная промышленность неизбежно начинает двигаться в сторону натурального сырья и устойчивых композиций. Другие мировые тренды – успех независимых indie-парфюмеров, «прозрачность» информации о производстве и компании и рост популярности ароматов «с высокой социальной ответственностью». Таковы результаты маркетинговых исследований, представленные в обзоре.

АКТУАЛЬНО

Свежий взгляд на подсолнечник: концентрат новых эффективных компонентов для косметики
Н.В. Лосева, к.т.н., В.Е. Тарасов, д.т.н., профессор, ФГБОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет, кафедра технологии жиров, косметики и экспертизы товаров, г. Краснодар

На сегодняшний день остается актуальной тема использования безопасного и эффективного сырья для косметической отрасли. Применение продуктов переработки подсолнечника отвечает этим требованиям, так как подсолнечник – источник ценного сырья. В статье рассмотрены различные компоненты подсолнечника для производства косметики, варианты ввода в рецептуру, технология использования продуктов.

Микропластик: насколько серьезна угроза и каковы пути решения проблемы?
Д-р К. Хюттнер, главный редактор www.ekokosmetika.ru


В последнее время много говорят об использовании микропластика в косметической промышленности. Действительно ли от размера и формы частиц зависит степень опасности микропластика для окружающей среды? Что же такое микропластик? Какие новости в законодательстве? Стоит ли ждать соответствующего закона? Ответы – в статье известного специалиста в области экокосметики.

ингредиенты

Чистая и здоровая кожа без воспалений и покраснений
Д-р А. Тиман, М. Салмина-Петерсен, С. Грёне, д-р. Я. Янихен, компания Dr. Straetmans, Гамбург, Германия

Основываясь на собственном опыте производства альтернативных (натуральных) консервантов для косметики и используя особые преимущества серии Dermosoft, компания Dr. Straetmans разработала линейку новых продуктов, эффективных против кожных воспалений, вызванных определенными микроорганизмами. С помощью этих продуктов можно производить различные натуральные или стандартные косметические средства для жирной и проблемной кожи, отвечающие запросам рынка.

Danox® HC-30: эффективное кондиционирование волос
Ю. Попова, руководитель службы технической и консультационной поддержки, ООО «Ревада»

Быстрый запуск продукта для волос в соответствии с модными тенденциями требует большой мобильности в поиске сырья, и, несомненно, готовые к использованию кондиционирующие базы могут ускорить этот процесс. Компания Кao Chemicals Europe предлагает для решения таких задач экологически безопасную и готовую к использованию катионную систему – синергетическую комбинацию катионных поверхностно-активных веществ и жирных спиртов.

Молочная кислота – экологически чистая альтернатива для бактериальной дезинфекции
Ф. Вейер, Jungbunzlauer Ladenburg GmbH, Германия, М. Нойбауэр, Jungbunzlauer International AG, Швейцария

Создание антибактериальных рецептур все чаще связано со всевозможными требованиями и ограничениями. В этой связи специалисты исследовали антибактериальные свойства L(+)молочной кислоты – компонента, полученного путем естественной ферментации, безопасного в употреблении и легко биоразлагаемого. Отчет показывает прекрасные бактерицидные свойства молочной кислоты, соответствующие требованиям стандартов, установленных ЕС.

ИНТЕРВЬЮ

Микропластик: своевременное решение проблемы. Интервью с экспертом концерна BASF Гельмутом Гюмбелем

Кроме полиэтиленовых микрогранул, которым появилась природная альтернатива, в косметике используется и так называемый жидкий пластик, о котором экологи начинают говорить все чаще. Какие компоненты могут быть отнесены к этой категории? Действительно ли они представляют угрозу для экологии? Можно ли найти им замену в косметике? На эти и другие вопросы редакции ответил эксперт концерна BASF Гельмут Гюмбель.

Анна Зворыкина: разговор о натуральной парфюмерии

Анна Зворыкина – основатель марки натуральной парфюмерии Anna Zworykina Perfumes, автор уникальной книги «От гвоздики до сандала», организатор российского фестиваля indie-парфюмерии, создает ароматы, которые находят признание самых разных людей. Своими знаниями и опытом в этой области она делится с читателями журнала «Сырье и Упаковка» в эксклюзивном интервью.

тенденции

Кастомизация в косметике: вариации на тему
В.А. Аверьянова, к.б.н.

Сегодня кастомизация – это один из основных трендов в beauty-индустрии. Этот тренд дает возможность для успеха маленьким, но «идейным» производителям. Отложив в сторону варианты с подбором крема по «генетическому коду» (результатам ПЦР-анализа ДНК), посмотрим, какие «более земные» концепции предлагает на эту тему современный рынок.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Новые возможности известных методов декорирования упаковки
Е. Березина

Тема декорирования упаковки, особенно когда речь идет о парфюмерно-косметическом секторе и товарах по уходу за кожей, никогда не иссякнет. Одним из способов создания эксклюзивной единицы стало применение различных техник декорирования, новейших методов печати и покраски, 3D-эффектов, металлизации, усовершенствование основных методов декорирования и возможность комбинировать различные способы «в одном флаконе». Примеры и новинки в этой области представлены в статье.

Календарь специализированных выставок на II полугодие 2017 года

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство