2024
ЯнварьФевральМартАпрель        
2023
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2022
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2021
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2020
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2019
ЯнварьФевральМартАпрельМайСп.1ИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2018
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2017
ЯнварьФевральСп.1МартАпрельМайИюньИюльСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2016
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньИюльСентябрьОктябрьНоябрьСп.2
2015
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньСп.1ИюльСентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2014
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльСп.1СентябрьОктябрьСп.2Ноябрь
2013
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2012
ЯнварьФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь
2011
ФевральМартАпрельСп.1МайИюньАвгустСентябрьСп.2ОктябрьНоябрь 
2010
Сп.2           
2009
Сп.2           

Содержание. № 03 (272) апрель 2024

ДАЙДЖЕСТ • НОВОСТИ

НОВости бытовой химии

БИЗНЕС-НОВОСТИ

НОВИНКИ УПАКОВКИ

СОБЫТИЯ

Премии XIV Международной конференции Skin Ageing & Challenges 2023: новое в изучении старения кожи

Изучение механизмов старения кожи, основных аспектов развития возрастных изменений, поиск путей и возможностей затормозить эти процессы – предмет научных исследований в разных странах. Прошедшая в конце 2023 года в г. Лиссабон (Португалия) XIV Международная конференция Skin Ageing & Challenges представила последние достижения в области изучения старения кожи. В обзоре представлены доклады номинантов на премию конференции, раскрывающие новые данные о процессах старения.

обзор

Стволовые клетки в косметике
В статье представлена биологическая и косметическая история стволовых клеток, а также обзор коммерческих ингредиентов на основе стволовых клеток, тесты, эффективность и рекомендуемые дозировки.
Красней Е., начальник сектора научных исследований СОАО «ПКФ «Модум – наша косметика»

ИССЛЕДОВАНИЕ

Как помочь коже при розацеа: три новых пути

Эритема кожи, также известная как покраснение или гиперемия кожи – одна из самых распространенных жалоб, которую можно услышать от людей, страдающих розацеа, угревой сыпью и другими кожными заболеваниями. Рассмотрим три основных области, имеющих отношение к лечению покраснения кожи, ставшие актуальными в этой связи в последнее время.

АКТУАЛЬНО

Чувствительная и сухая кожа

Сухость кожи – достаточно распространенная проблема, а увлажняющий крем – продукт, который входит в ассортимент всех производителей косметики. Сухая и чувствительная кожа – это одно и то же? почему количество людей с чувствительной кожей в мире неуклонно растет? отличаются ли увлажняющие кремы друг от друга по эффективности или механизму действия? За последнее время знания о жизнедеятельности эпидермиса и, как следствие, механизмах развития сухости и чувствительности кожи значительно расширились. Рассмотрим проблему подробнее.

Средства гигиены полости рта: новые и заново открытые эффективные ингредиенты
Красней Е., начальник сектора научных исследований СОАО «ПКФ «Модум – наша косметика»

Тенденции в сегменте рынка средств для полости рта подталкивают сырьевые компании и разработчиков косметики к инновациям, причем не только в плане использования более разнообразных функциональных ингредиентов, направленных на решение тех или иных проблем полости рта, но и базовых компонентов, таких как ПАВ, солюбилизаторы, красители, ароматизаторы. Несмотря на то, что это консервативная категория в силу своей специфики, и новшества тут внедрять сложнее, чем в косметике для кожи и волос, за последние годы на рынке появились достаточно интересные новые ингредиенты и наметились тенденции к росту популярности некоторых уже известных.

Силика: импортозамещение не на словах, а на деле
Анискина Е. Н., эксперт по развитию бизнеса ООО «Комета»

Высокодисперсный осажденный диоксид кремния – активный, безопасный, нетоксичный, нейтральный ко многим веществам кремнеземный загуститель и абразив, успешно применяемый в создании косметики и зубных паст. В материале представлен этот ингредиент отечественного производства, поставляемый на территории РФ и в страны СНГ.

Ароматизаторы для автомобилей: задачи и возможности
Балакина М.В., к. фарм. н.

В статье представлены виды ароматизаторов для автомобилей. Среди них картонные ароматизаторы, фетровые ароматизаторы, гели, жидкие ароматизаторы и спреи. Внимание также уделяется ароматическим компонентам. Показано, какие химические соединения наиболее подходят для создания ароматической композиции для салона автомобиля.

ОПЫТ

Ароматические ингредиенты: передовые разработки

В обзоре представлены новейшие мировые разработки в области ароматических ингредиентов и парфюмерии, в том числе такие как: микрокапсулы для отдушек на растительной основе, проект «Забытые парфюмерные растения» компании L’Occitane, а также первый в истории парфюм без этанола с применением технологии Perfume Pearls.

ингредиенты

Катионные ПАВ Hisofter: разработка эффективных кондиционеров для белья

OhSung Chemical, одна из ведущих корейских компаний по производству ПАВ и эфиров жирных кислот, разработала новое поколение катионных поверхностно-активных веществ на основе растительных масел. Эти ПАВ, помимо смягчающих свойств и простоты использования, легко растворяются в воде и адсорбируются на волокнах, могут оставаться прозрачными даже при контакте с водой при полоскании, а компоненты отличаются превосходными показателями биологического разложения, низкой токсичностью, не раздражают кожу.

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Бытовая химия: путь к устойчивому развитию
Березина Е.

В статье рассматриваются средства бытовой химии, отмеченные наградами конкурсов как национального, так и международного масштаба. В их числе победители Pentawards, Dieline, WPO и Packaging Innovation & Design, получившие премии в 2023 году. Большинство производителей уверенно двигаются к устойчивости своей продукции, в том числе упаковки, сокращая потребление пластика и переходя на многоразовые форматы. Значительные изменения касаются и самих продуктов, их рецептур и форматов.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сырье для косметики, парфюмерии и бытовой химии

Оборудование для производства упаковки

Оборудование для производства парфюмерии, косметики и бытовой химии

Упаковка для парфюмерно-косметической продукции

Производственные услуги. Контрактное производство