В Москве прошла выставка «Химия-2021»

Himia_rekС 25 по 27 октября 2021 года в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в 24 раз прошла международная выставка химической промышленности и науки – «Химия-2021». Как и в прошлые годы выставка стала эффективной площадкой для встреч производителей и поставщиков машин, оборудования и передовых технологий для химической промышленности, потребителей готовой продукции и услуг.

Лучшие достижения и тенденции были отражены в главных тематических разделах: химия и нефтехимия, агрохимия, нефтегазохимия, полимерные материалы, малотоннажная и зеленая химия, аналитическое, лабораторное, насосное, компрессорное оборудование, защита от коррозии, инновационные материалы, новейшие технологии автоматизации и цифровизации производства и многое другое.

Статистика
• 211 компаний-участниц из 12 стран мира: Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канады, Нидерландов, Республики Беларусь, России, Турции, Франции, Швейцарии и Японии
• В том числе 157 российских компаний
• 6 региональных экспозиций
• 13 000 кв. м – площадь выставки
• Более 5 000 посетителей-специалистов

Экспозиция
В этом году 211 компаний из Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канады, Нидерландов, Республики Беларусь, России, Турции, Франции, Швейцарии, Японии продемонстрировали передовые разработки и высокотехнологичное оборудование для потребителей химической продукции: топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, ВПК, медицины, машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности.

Благодаря плодотворному взаимодействию с региональными центрами поддержки предпринимательства на выставке продолжает развиваться практика организации коллективных региональных экспозиций. В этом году были представлены компании из Калужской, Кировской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областей, Ставропольского края. Участие с коллективными стендами позволило найти новых партнеров, заключить договоры, выйти на новые рынки.

Инновационные научные разработки демонстрировали ведущие научно-исследовательские институты РАН и вузы страны.

Проект в поддержку малых и средних предприятий Startup Chemzone на выставке в этом году собрал девять компаний из Москвы, Нижнего Новгорода и Верхнего Уфалея.
Himia
Деловая программа
Крупным отраслевым событием стал IX Московский международный химический форум (ММХФ), организованный «ЭКСПОЦЕНТРОМ» в партнерстве с Российским Союзом химиков. Форум включал более 20 мероприятий. В них приняли участие представители ведущих компаний химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций, научного и экспертного сообщества.

Важным событием форума стал круглый стол «Химическая промышленность в регионах России: состояние и перспективы». Работу второго дня форума открыла стратегическая сессия «Конкурентоспособность и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях».

В перечень других значимых мероприятий деловой программы можно включить круглый стол «Актуальные вопросы в сфере регулирования химической продукции в Российской Федерации», организованный АО «ЭКСПОЦЕНТР», НП КИЦ СНГ, Российским Союзом химиков при участии Центра экологической промышленной политики и стратегическую сессию «Малотоннажная химия: импортозамещение и развитие», организованную АО «ЭКСПОЦЕНТР», Ассоциацией «РОСХИМРЕАКТИВ» и Российским Союзом химиков.

АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» провели IX Научно-практическую конференцию «Современные технологии водоподготовки и защиты оборудования от коррозии и накипеобразования».

Текущую ситуацию на рынке химической промышленности для аграрного сектора, растущие направления продаж, контроль над оборотом пестицидов и агрохимикатов, другие актуальные вопросы стали предметом обсуждения на сессии «Химия для аграриев» в рамках Московского международного химического форума. Организаторы – АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Российский Союз химиков.

Следующая, юбилейная 25 выставка «Химия» пройдет с 31.10 по 03.11. 2022 года в ЦВК «Экспоцентр». Прием заявок уже открыт.

Поделитесь этой публикацией с коллегами и друзьями