Приняты изменения в Перечни стандартов к ТР ТС 009/2011

Приняты изменения в Перечни стандартов к ТР ТС 009/2011, которые вступят в силу 18 августа 2023 года.

Перечень добровольных стандартов:

— обновляются 2 стандарта на масла

— в Перечень включается 15 стандартов на альтернативные методы токсикологических исследований химической продукции (не парфюмерно-косметической).

В настоящее время наличие данных стандартов никоим образом не меняет ситуацию в альтернативном тестировании ПКП. Для токсикологической оценки ПКП альтернативными методами продолжают работать только методики на люминесцентных бактериях, на клетках млекопитающих (сперматозоидах) и на курином эмбрионе.

В будущем, когда будет утвержден стандарт «Токсикологическая оценка на основе анализа токсикологических характеристик ингредиентов» результаты исследований ингредиентов по вышеуказанным стандартам, наряду с данными об ингредиентах, полученными из других источников, можно будет использовать для расчета токсикологической оценки ПКП новым расчетным методом.

— в Перечень включается ГОСТ ISO 16128-1-2022 «Продукция парфюмерно-косметическая натуральная и органическая. Руководство по идентификации и критерии. Часть 1. Определения для ингредиентов»
Включение этого стандарта в Перечень никак не меняет общепринятые подходы (напоминаем, что обязательных, утвержденных на государственном уровне нет) к обоснованиям натуральности, органичности и т.п. продукции и ингредиентов. Данная методика может быть еще одним вариантом для обоснования к заявлениям о натуральности или органичности ингредиентов.

Перечень стандартов на испытания:
— обновляется стандарт по оценке риска и идентификации продукции с микробиологически низким риском,

— в Перечень включается ГОСТ EN 17156-2022 «Продукция парфюмерно-косметическая. Аналитические методы. Метод LC/UV для идентификации и количественного определения 22 органических УФ-фильтров».
Наличие этого стандарта в Перечне испытаний не обязывает проводить лабораторные исследования для определения наличия УФ-фильтров в продукции. Но при контроле на рынке данная методика может быть использована контролирующим органом для проверки наличия УФ-фильтров с продукции.

Поделитесь этой публикацией с коллегами и друзьями