Национальное собрание Франции приняло законопроект, запрещающий производство, импорт и продажу косметики, содержащей пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС).
С января 2026 года в стране будет запрещено использование ПФАС в любой продукции, для которой уже существует альтернативный вариант.
ПФАС — это искусственные химикаты, которые уже почти столетие используются в продуктах различных категорий, включая косметику и средства личной гигиены.
Эти химические вещества разлагаются чрезвычайно долго, отсюда и их прозвище «вечные химикаты».
Они проникают в почву и грунтовые воды и могут попадать в питьевую воду и далее по всей пищевой цепочке.
Хроническое воздействие этих химических веществ связывают с различными проблемами со здоровьем, включая высокий уровень холестерина, снижение иммунных реакций, низкую массу тела при рождении, поражение печени и несколько видов рака.
Новый законопроект запрещает использование ПФАС в трех категориях продукции, включая косметику, а также вводит плату за сбросы промышленных вод по принципу «платит загрязнитель».
Французские власти теперь будут регулярно проверять питьевую воду на наличие всех видов ПФАС.
Исследование, проведенное в январе этого года, показало, что в водопроводной воде многих французских городов и поселков обнаружен тип ПФАС, связанный с проблемами со здоровьем и врожденными дефектами.
Законодатели Европейского союза также рассматривают возможность подобного запрета использования ПФАС в потребительских товарах.