С 9 по 12 октября 2024 года состоялась 31-я Парфюмерно-косметическая выставка «Интершарм», в рамках которой Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило стенд «Коллективная экспозиция российских брендов».
Содействие отечественным предприятиям в углублении взаимной кооперации между всеми участниками отрасли производства парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии является для Минпромторга России одной из основных стратегически важных задач. На стенде 18 отечественных предприятий – производителей парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, а также конечной продукции с высокой долей научной составляющей получили возможность присоединиться к 1400 компаниям – участникам выставки и рассказать о своем бренде, представить собственные разработки, продемонстрировать продукцию и провести переговоры с потенциальными партнерами. Коллективную экспозицию российских производителей посетило большое количество гостей, основная часть которых является конечными потребителями продукции экспонентов. Кроме того, участники в среднем провели порядка 5 переговоров каждый с потенциальными оптовыми поставщиками и представителями точек продаж.
За 4 дня выставки участники коллективной экспозиции провели порядка 30 деловых мероприятий на стенде Минпромторга России: презентации, семинары, лекции и мастер-классы, которые были направлены на формирование у посетителей выставки комплексного представления о российском рынке парфюмерии и косметики и товаров бытовой химии.
«Интершарм» посетил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, который принял участие в конференции по продвижению российских брендов косметики и парфюмерии, встретился с участниками коллективной экспозиции.
«Парфюмерно-косметическая отрасль – одна из самых динамично развивающихся в России. Идет уверенное движение к цели: увеличить долю отечественных производителей косметики, парфюмерии и бытовой химии в несколько раз до 2025 года. В этом году мы прогнозируем рост выпуска парфюмерии и косметики до уровня 520 тыс. тонн. Уверенный рост показывает категория духов, тут прогнозируем рост на 60% по итогам этого года. По парфюмерии мы вместе с Российским химико-технологическим университетом провели большую работу, и с 1 сентября этого года начала работать магистерская программа по подготовке профильных специалистов», — подчеркнул замглавы Минпромторга России.
Участие в конгрессно-выставочных мероприятиях является неотъемлемой частью развития компаний отрасли. Данный инструмент продвижения позволяет в течение короткого срока представить свою продукцию широкому кругу покупателей и обменяться опытом с другими производителями.
Коллективная экспозиция российских брендов объединила производителей парфюмерии, косметики, средств гигиены и не только и включала такие бренды, как «СИЛА ПРЕДКОВ», BAIKAL COSMETICS, «АНАПСКАЯ КОСМЕТИКА», «ЖИВАЯ ВОДА», IDILLICO, FEMEGYL, BEREZA LOVE, J&J ANEIRO, LIDAKOL, ADAMOVA NAILS, KRISTALEX LIFE, «ФОРМУЛА ПРОФИ», RAPIDENT, LADOLEAY, BALSCEN, ZAHAROVA, FAMI, PRAVILNAYA KOSMETIKA.