Компания Power Adhesives выпустила биоразлагаемый формованный термоклей Tecbond 214B. Он предназначен для использования в производстве картонной, гофрированной упаковки и материалов POS.
Новый клей-расплав сертифицирован как полностью разлагающийся в присутствии кислорода, оставляющий после себя только безвредные продукты. Он не содержит микропластика, на 44% изготовлен из материалов на биологической основе. Клей прошел сертификацию по стандартам ASTM D6400 и EN13432, устанавливающим в ЕС требования к утилизируемым в компосте и биоразлагаемым продуктам.
В компании Power Adhesives отметили: «Это захватывающее время для упаковочной отрасли. Все участники цепочки поставок работают над тем, чтобы продвигать на рынок экологически устойчивые продукты и процессы для поддержки брендов и потребителей, и это действительно новаторский момент для сектора упаковочных клеев.
Пока, как в любом эксперименте, сложновато в исполнении, но работа идет. Сейчас время анализа, проб и ошибок. Производство будет иметь запас времени, чтобы до февраля пройти все подводные камни и решить без авралов все возникающие вопросы.»
По данным производителя, доступный по всему миру клей Tecbond 214B обладает теми же эксплуатационными характеристиками, что и стандартный Tecbond с высоким уровнем липкости и высокой скоростью схватывания, что обеспечивает почти мгновенное склеивание после нанесения и сжатия. Это позволяет компаниям повысить эффективность упаковочных процедур, улучшая рабочий процесс и производительность. Tecbond 214B также одобрен для непрямого контакта с пищевыми продуктами, что позволяет использовать его во всех областях процесса упаковки пищевых продуктов, от картонных коробок и ящиков до транспортной упаковки.